Logo - Sescon

Quem somos

O Sindicato das Empresas de Serviços Contábeis e das Empresas de Assessoramento, Perícias, Informações e Pesquisas de Blumenau e Região ( Sescon Blumenau ).

Nossa missão é defender os interesses das categorias representadas, aprimorar profissionalmente os associados e seus colaboradores, contribuindo para o progresso da sociedade.

Atuamos junto aos órgaos de legislação, tributação e fomento do governo, sempre levando a posição da entidade e de seus associados.

Buscamos desenvolver planos de ação para atender necessidades, solucionar os problemas e as dificuldades de nossos associados.

Nossa história

Em 9 de dezembro de 1981, um grupo de empresas de contabilidade fundou a Associação dos Escritórios de Contabilidade de Blumenau. Após sete anos, a associação deixou de existir.

Em 19 de abril de 1998 filiou-se à Federação Nacional das Empresas de Serviços Contábeis e das Empresas de Assessoramento, Perícias, Informações e Pesquisas ( Fenacon ), quando passou a denominar-se Sescon Blumenau.

Em 27 de novembro de 2012 ampliou a sua base de atuação para os municípios de Apíuna, Ascurra, Benedito Novo, Doutor Pedrinho, Gaspar, Indaial, Pomerode, Rio dos Cedros, Rodeio, Timbó. Manteve para o município de Blumenau, somente a representação legal das empresas de serviços contábeis.

1981
1988
1998
2003
2012

Em 20 de dezembro de 1988, foi fundado o Sindicato das Empresas de Serviços Contábeis de Blumenau. A entidade foi devidamente registrada em 20 de março de 1989.

Em 04 de setembro de 2003, proveu-se a reformulação do Estatuto Social, Regulamento Eleitoral e a incorporação oficial da denominação “Sescon Blumenau”.

1981

Em 9 de dezembro de 1981, um grupo de empresas de contabilidade fundou a Associação dos Escritórios de Contabilidade de Blumenau. Após sete anos, a associação deixou de existir.

1988

Em 20 de dezembro de 1988, foi fundado o Sindicato das Empresas de Serviços Contábeis de Blumenau. A entidade foi devidamente registrada em 20 de março de 1989.

1998

Em 19 de abril de 1998 filiou-se à Federação Nacional das Empresas de Serviços Contábeis e das Empresas de Assessoramento, Perícias, Informações e Pesquisas ( Fenacon ), quando passou a denominar-se Sescon Blumenau.

2003

Em 04 de setembro de 2003, proveu-se a reformulação do Estatuto Social, Regulamento Eleitoral e a incorporação oficial da denominação “Sescon Blumenau”.

2012

Em 27 de novembro de 2012 ampliou a sua base de atuação para os municípios de Apíuna, Ascurra, Benedito Novo, Doutor Pedrinho, Gaspar, Indaial, Pomerode, Rio dos Cedros, Rodeio, Timbó. Manteve para o município de Blumenau, somente a representação legal das empresas de serviços contábeis.

Áreas de Atuação

  • 1Blumenau
  • 2Gaspar
  • 3Pomerode
  • 4Timbó
  • 5Indaial
  • 6Rio dos Cedros
  • 7Doutor Pedrinho
  • 8Benedito Novo
  • 9Rodeio
  • 10Ascurra
  • 11Apiúna

Diretoria Executiva

Nelson José Mohr

Nelson José Mohr

Presidente

Diretoria Administrativa

Cláudio Cesar Schmitt

Cláudio Cesar Schmitt

Vice Diretor

Rubens Sachtleben

Rubens Sachtleben

Diretor

Diretoria Financeira

Leonardo Alba Parisotto

Leonardo Alba Parisotto

Vice Diretor

Ricardo Luiz Tomaz

Ricardo Luiz Tomaz

Diretor

Diretoria de Eventos e Educação

Ana Maria Nasário Antunes

Ana Maria Nasário Antunes

Diretor

Diretoria de Legislação e Trabalho

José Itamiro Vargas

José Itamiro Vargas

Vice Diretor

Maurício Luiz Silva Tobias

Maurício Luiz Silva Tobias

Diretor

Diretoria de Comunicação e Marketing

Solange Rejane Schröder

Solange Rejane Schröder

Vice Diretora

Patrícia Rampeloti

Patrícia Rampeloti

Diretora

Diretoria de Tecnologia e Negócios

Cristiano Bernardi

Cristiano Bernardi

Vice Diretor

Ceigler Ernesto Marques

Ceigler Ernesto Marques

Diretor

Conselho Fiscal

Josceli Meurer

Josceli Meurer

Conselheiro - Suplente

Franciele Cristine Cordeiro

Franciele Cristine Cordeiro

Conselheira - Suplente

Edilene Lopes Gropp

Edilene Lopes Gropp

Conselheira - Suplente

Luís Wanderley Klettenberg

Luís Wanderley Klettenberg

Conselheiro

Célio Dorotávio Da Silva

Célio Dorotávio Da Silva

Conselheiro

Diogo Sartor Dos Santos

Diogo Sartor Dos Santos

Conselheiro

Diretores Regionais

Suellen Strunk

Suellen Strunk

Diretora Regional de Timbó e Rio dos Cedros

Orlando Girardi

Orlando Girardi

Diretor Regional de Rodeio

Andreas Roland Zimmer

Andreas Roland Zimmer

Diretor Regional de Pomerode

Mirtes Glau Cristofolini

Mirtes Glau Cristofolini

Diretora Regional de Indaial

Clóvis Alberto Doege

Clóvis Alberto Doege

Diretor Regional de Benedito Novo e Doutor Pedrinho

Mário Celso Demmer

Mário Celso Demmer

Diretor Regional de Gaspar

Acedir Masiero

Acedir Masiero

Diretor Regional de Apiúna e Ascurra

Colaboradoras

Fernanda Luciane Gern

Fernanda Luciane Gern

Secretaria

Yasmin Vidal Machado

Yasmin Vidal Machado

Comercial

Vanessa Luiza Colombi Baader

Vanessa Luiza Colombi Baader

Comercial

Heloisa Mara Pontioli

Heloisa Mara Pontioli

Coordenadora Comercial

Andressa Cristofolini

Andressa Cristofolini

Certificação Digital

Diretoria Executiva

Nelson José Mohr

Presidente

Diretoria Administrativa

Cláudio Cesar Schmitt

Vice Diretor

Rubens Sachtleben

Diretor

Diretoria Financeira

Leonardo Alba Parisotto

Vice Diretor

Ricardo Luiz Tomaz

Diretor

Diretoria de Eventos e Educação

Ana Maria Nasário Antunes

Diretor

Diretoria de Legislação e Trabalho

José Itamiro Vargas

Vice Diretor

Maurício Luiz Silva Tobias

Diretor

Diretoria de Comunicação e Marketing

Solange Rejane Schröder

Vice Diretora

Patrícia Rampeloti

Diretora

Diretoria de Tecnologia e Negócios

Cristiano Bernardi

Vice Diretor

Ceigler Ernesto Marques

Diretor

Conselho Fiscal

Josceli Meurer

Conselheiro - Suplente

Franciele Cristine Cordeiro

Conselheira - Suplente

Edilene Lopes Gropp

Conselheira - Suplente

Luís Wanderley Klettenberg

Conselheiro

Célio Dorotávio Da Silva

Conselheiro

Diogo Sartor Dos Santos

Conselheiro

Diretores Regionais

Suellen Strunk

Diretora Regional de Timbó e Rio dos Cedros

Orlando Girardi

Diretor Regional de Rodeio

Andreas Roland Zimmer

Diretor Regional de Pomerode

Mirtes Glau Cristofolini

Diretora Regional de Indaial

Clóvis Alberto Doege

Diretor Regional de Benedito Novo e Doutor Pedrinho

Mário Celso Demmer

Diretor Regional de Gaspar

Acedir Masiero

Diretor Regional de Apiúna e Ascurra